Как помочь ребенку выйти из стресса?

Для маленького ребенка стрессом может стать первый день в школе, резкое изменение расписания из-за включения в него новых дополнительных занятий, ссора с другом. Все родители хотят оградить детей от неприятных переживаний, однако не всегда могут быть рядом. Психологи уверены в том, что нужно не оберегать детей от стрессовых ситуаций, а научить грамотно справляться с ними. Узнайте, как помочь ребенку выйти из стресса победителем и научиться справляться с переживаниями.

Правила борьбы с детским стрессом

Не знаете, как помочь ребенку выйти из стресса? Самое главное – подавать ему хороший пример. Старайтесь сохранять оптимизм и бодрость духа даже в сложные моменты, чтобы младшие члены Вашей семьи знали, что все трудности преодолимы.

Признаками стрессовой ситуации в жизни ребенка могут быть резкие перепады настроения, беспричинные капризы и агрессия, проблемы со сном и отсутствие аппетита, снижение успеваемости в школе. Если Вы заметили такие изменения в детском поведении, следует принять меры.

  • Регулярно предлагайте сыну или дочке потанцевать или побегать, погулять, поиграть в активные игры. Физическая активность помогает снять нервное напряжение и забыть о переживаниях.
  • Помогите найти хобби, которое станет отдушиной и позволит отвлечься от негативных эмоций. По мнению психологов, отлично успокаивают вязание и вышивание, рисование и раскрашивание, несложные головоломки.
  • Чаще обнимайте ребенка, проводите время вместе. Это поможет ему почувствовать, что родители всегда его понимают и поддерживают.

Как еще помочь ребенку выйти из стресса и научиться справляться с ним в будущем? Для укрепления нервной системы мальчикам и девочкам с 3 лет можно давать комплекс ВитаМишки MULTI+. В его состав входят витамины группы В и йод, которые повышают стрессоустойчивость организма. Подробную информацию о составе и правилах приема Вы найдете на сайте. Купить комплексы ВитаМишки можно в аптеке.

Все статьи