Как поддержать иммунитет ребенка?

Осенью и весной повышается риск развития простудных заболеваний. Дети, которые ходят в детский сад или школу, находятся в группе риска, так как постоянно «обмениваются микробами» со сверстниками. Как поддержать иммунитет ребенка в межсезонье? Что поможет снизить риск простуд и ОРВИ, а также их осложнений? Ответы на эти вопросы ищут многие мамы и папы. Узнайте, как защитить малышей и школьников от бесконечных простуд.

Способы укрепления иммунной системы

Вынуждены часто брать больничный, чтобы сидеть с детьми? Начните соблюдать простые правила, которые помогут поддержать иммунитет ребенка и защитят его от частых болезней.

  • Следите за температурой и уровнем влажности дома. Если в квартире слишком жарко и низкая влажность, риск заболеть простудой или ОРВИ повышается. Регулярно проветривайте все комнаты, поставьте в детской увлажнитель воздуха. Если это невозможно, расставьте в комнатах емкости с водой.
  • Старайтесь, чтобы ребенок проводил больше времени на свежем воздухе и чаще двигался. Регулярно выходите на прогулки всей семьей, придумывайте активные игры и занятия.

Витамины и минералы для укрепления иммунной системы

Как еще поддержать иммунитет ребенка? Следите, чтобы он получал витамины и минеральные вещества в достаточном количестве. Тщательно продумывайте детское меню, включайте в него источники полезных веществ. Витаминами и минералами богаты:

  • молоко и кисломолочные продукты,
  • цитрусовые и другие фрукты,
  • свежие овощи – лучше выбирать местные сезонные, так как в них обычно сохраняется больше витаминов,
  • орехи,
  • крупы и цельнозерновая мука.

Ребенок не ест овощи и наотрез отказывается от молочных продуктов? Купите в аптеке детский витаминно-минеральный комплекс. Укрепить иммунную систему, снизить риск заражения гриппом и ОРВИ во время сезонных эпидемий поможет комплекс ВитаМишки IMMUNO+ от компании ФармаМед. Он содержит витамины С и Е, цинк и селен, а также экстракт облепихи – природного иммуномодулятора.

Комплексы ВитаМишки можно давать детям с 3 лет. Перед применением витаминов для детей и подростков проконсультируйтесь с врачом.

Все статьи