Как бороться с невнимательностью ребенка?

Сын или дочка постоянно забывают сменную обувь в школе, часто не записывают задание на дом, отвлекаются на уроках и долго делают домашнюю работу? Это говорит о низкой концентрации внимания. Как бороться с невнимательностью ребенка и помочь ему стать более усидчивым?

Причины низкой концентрации внимания у детей

Ребенок стал невнимательным? Не торопитесь обвинять его. Возможно, причина снижения концентрации внимания заключается вовсе не в характере сына или дочери. К невнимательности могут привести:

  • высокие умственные нагрузки,
  • физическое переутомление,
  • хронический дефицит витаминов и минералов.

На внимательность оказывают влияние и такие факторы, как организация рабочего места, уровень освещенности в комнате, продолжительность сна, психологическая обстановка в семье. Чтобы не усугубить проблему, не ругайте ребенка и не сравнивайте его с другими детьми. Задача родителей — создать благоприятные условия для роста и развития ребенка, поддерживать доверительные отношения с ним. Родители также должны знать, как бороться с невнимательностью ребенка, чтобы вовремя принять меры.

Как повысить концентрацию внимания?

Как бороться с невнимательностью ребенка? В первую очередь необходимо обеспечить достаточное поступление витаминов в организм. Сделать это можно двумя способами.

  • Разнообразить меню. В рацион нужно включать больше свежих овощей, фруктов и ягод, кисломолочных продуктов. Обязательно 2-3 раза в неделю в меню должна присутствовать рыба. Пользу также принесут растительные масла, каши из цельных злаков, хлеб с отрубями, сухофрукты, орехи и семечки.
  • Купить в аптеке биокомплекс с витаминами для внимания для детей. Важно выбирать аптечные средства с безопасным и сбалансированным составом. Улучшить память и концентрацию внимания детям от 3 лет поможет витаминный комплекс ВитаМишки MULTI+. В его состав входят витамины группы В и йод — незаменимые элементы для гармоничного интеллектуального развития. Пастилки в виде медвежат из мармелада обладают приятным вкусом и очень нравятся детям.

Сбалансированное питание и прием витаминных комплексов позволят создать благоприятные условия для умственного развития детей. Перед применением биокомплекса изучите инструкцию и проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи