Как бороться с быстрой усталостью у ребенка

Многим родителям знакомы такие симптомы усталости у детей: быстрая потеря сил, проблемы с концентрацией внимания, вялость и раздражительность. Если сын или дочь учится в школе, то может снизиться успеваемость. Эти проявления часто усугубляются со временем, совет больше отдыхать обычно не помогает. Напротив, многие врачи высказывают мнение о том, что решение дать ребенку два-три дня «выходных» может только ухудшить ситуацию, окончательно сбив привычный для него режим. Иногда причины усталости скрыты внутри, и детскому организму нужна иная помощь для поддержки сил и бодрости.

Почему развивается хроническая усталость у детей

Факторами риска развития повышенной утомляемости становятся:

  • повышенная нагрузка на нервную систему — постоянный шум, новые знакомства, интенсивный процесс обучения;
  • нестабильный режим сна и питания;
  • дефицит важных витаминов и минералов;
  • недостаток пребывания на свежем воздухе.

Что нужно делать, если ребенок быстро устает

В первую очередь, заметив симптомы усталости у детей, необходимо посоветоваться с врачом, чтобы исключить различные заболевания. Если никаких болезней не найдено, следует переходить к последовательному выполнению следующего плана.

  • Наладить режим дня, составить расписание принятия пищи, прогулок, отхода ко сну, подъема и следовать ему.
  • Больше проводить времени на свежем воздухе, гуляя и занимаясь активными играми. Это необходимо делать не только летом — зимние прогулки не менее полезны для здоровья, нужно только предусмотреть правильную одежду и обувь, чтобы не простудиться.
  • Обеспечить ребенку смену деятельности, которая помогает развеяться и переключиться с привычной учебы и домашних дел. Найдите вместе с ребенком интересный кружок или секцию, освойте новое хобби.
  • Выделяйте время для тихого отдыха без гаджетов, телевизора, шумных игр.
  • Включите в рацион ребенка витаминно-минеральные комплексы для укрепления детского организма. С быстрой усталостью у ребенка помогут справиться мультивитаминные препараты, которые направлены на то, чтобы обеспечить организм полезными веществами для здорового развития.

ВитаМишки Smart Fruits MULTI+ — детский комплекс в виде фруктовых пастилок, в котором есть все необходимые витамины и минералы для поддержания умственной и физической активности. Продается в аптеках и онлайн. Перед началом курса проконсультируйтесь с врачом и изучите инструкцию.

Все статьи