Источники кальция для детей

Кальций является основным строительным материалом для скелета и зубов. Он также влияет на нормальные сокращения мышц, работу нервной системы, образование гормонов, некоторые функции гемостаза. Кальций не вырабатывается в организме человека, а поступает с пищей или витаминно-минеральными комплексами.

Всем хорошо известен основной источник кальция для детей – молоко. Его можно заменить или дополнить кисломолочными продуктами. Сыр, йогурт с низким содержанием жира – прекрасные продукты для восполнения дефицита минерала.

Вы можете разнообразить рацион детей с помощью других источников кальция.

  • Листовые зеленые овощи: петрушка, шпинат, другая зелень. Если смотреть соотношение калорийности и насыщенности кальцием, то многие темно-зеленые овощи превосходят по этому показателю молочные продукты.
  • Овощи: белокочанная капуста, сельдерей, брокколи, тыква.
  • Фрукты: яблоки, бананы, цитрусовые.
  • Орехи: миндаль, бразильский.
  • Семена кунжута, мака, фенхеля.
  • Бобовые: фасоль любого цвета, стручковая, соевые бобы и продукты из них.
  • Цельнозерновые продукты: кукурузная, пшеничная мука.
  • Приправы и специи: практически все, но рекордный объем кальция приходится на базилик, укроп, душицу, корицу, розмарин, гвоздику.

Некоторые сладкие продукты также могут быть полезны. Рекордсмен по содержанию кальция – патока. Ею можно заменить сахар в некоторых блюдах и выпечке для детей.

Витамины с кальцием

Очевидно: источники кальция для детей разнообразны. Используя данный список, можно спланировать достаточно сбалансированное меню для ребенка. Однако на практике это довольно сложно. Как определить дневную дозировку и порцию блюда? Как понять, что ребенок получает достаточно? В помощь родителям – витамины и минералы для детей. Но и здесь подстерегают сложности. Редкий ребенок согласится принимать таблетки.

ВитаМишки CALCIUM+ — комплекс для крепких зубов и костей, созданный на основе фруктовых соков. Это мармеладные пастилки без искусственных консервантов, красителей и усилителей вкуса. Комплекс содержит витамин D – вещество, которое также необходимо для костей и зубов.

Попробуйте ВитаМишки CALCIUM+ после консультации с врачом-педиатром. Подробный состав и рекомендуемая дозировка указаны в инструкции.

Все статьи