Фенхель и его полезные свойства для детей

Когда у ребенка неважный аппетит, периодически возникают сложности со стулом и слышно бурление в животике, это не может не настораживать заботливых родителей. И это не излишняя тревога: даже незначительный сбой в работе желудочно-кишечного тракта вызывает потерю аппетита и различные диспептические явления. В итоге ребенок не получает в нужном объеме питательные вещества, необходимые для роста и развития.

На помощь придет уже знакомый Вам со времен младенчества дочки или сына фенхель. Он способен мягко восстановить работу системы пищеварения, наладить стул и вернуть здоровый аппетит.

  • Эфирные масла, входящие в состав растения, способствуют расслаблению мускулатуры кишечника, снимают спазмы.
  • Они усиливают секрецию желудочного сока, улучшают переваривание пищи и возбуждают аппетит.
  • Фенхель эффективен при метеоризме и вздутии живота.
  • Он благотворно влияет на работу печени.

Но и на этом ещё рано завершать список полезных свойств фенхеля для детей. Это растение применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей. Его легкий антибактериальный эффект помогает справляться с проблемами десен. Он снимает воспалительный процесс при конъюнктивите.

Фенхель обычно пьют в виде чая. Напиток имеет приятный, слегка сладковатый вкус, напоминающий анис. Обычно берут одну чайную ложку семян фенхеля на 250 мл кипятка. Однако если грудничку требовалось выпить не более 5 мл за один прием, то детям старше 3 лет нужно гораздо больше. И такой чай далеко не всегда соответствует их вкусовым предпочтениям. Как же быть родителям? Воспользоваться достижениями современной фармацевтики и приобрести препараты с фенхелем, разработанные специально для детей.

ВитаМишки BIO+ сохраняют все полезные свойства фенхеля для детей

Витаминно-минеральный комплекс ВитаМишки BIO+ нравится детям, потому что пастилки выглядят как яркие мишки-мармеладки. Однако педиатры рекомендуют его своим маленьким пациентам в первую очередь из-за уникального состава, в который входят:

  • экстракт фенхеля;
  • пребиотики;
  • витамины B1, B3, B6;
  • холин;
  • биотин.

Пребиотики способствуют росту числа полезных бифидо- и лактобактерий, составляющих здоровую микрофлору кишечника. Биотин участвует в усвоении углеводов и поддержании уровня сахара в крови. Холин, как и другие витамины группы B, влияет на работу кишечника и метаболизм.

Эти вещества усиливают полезные свойства фенхеля для детей и помогают улучшить пищеварение ребенку всего за 1 месяц приема комплекса. С ВитаМишками BIO+ животик Вашего малыша будет в полном порядке!

Все статьи