Почему детям необходим Ниацин

Ниацин (Витамин В3, Витамин РР, никотиновая кислота) — это витамин, необходимый для полноценного развития человеческого организма, недостаток которого приводит к нарушению функций органов пищеварения, ухудшает состояние кожных покровов и негативно отражается на составе крови. Восполнить дефицит никотиновой кислоты у детей помогут детские витамины с ниацином, сбалансированные с группой микроэлементов для легкого усваивания в детском организме.

В каких продуктах содержится?

Необходимое количество ниацина организм получает с продуктами питания: с бобовыми, орехами, отрубями, зерновыми культурами, гречкой, грибами, дрожжами, молоком, мясом. Некоторые заболевания препятствуют усваиванию витамина В3, в этом случае педиатр назначает ниацин в комплексе с железом, рибофлавином(В2) и витамином В6.

Детские витамины с ниацином назначаются в случае недостатка витамина В3 (авитаминозе), при снижении аппетита, нарушениях нормального состояния кожи, повышенной раздражительности, симптомах пеллагры. Кроме того, витамин В3 рекомендуется при вялозаживающих ранах, гастритах и колитах.

Чем важен для детей?

Ниацин для детей способствует превращению белков, жиров и углеводов в энергию. Содействует формированию нервной системы. Участвует как строительный материал для тканей языка, слизистой пищеварительной системы и кожи. Витамин В3 выступает в роли антиоксиданта, нейтрализует токсичные вещества.

Дефицит никотиновой кислоты у детей связан с несбалансированным питанием, с наследственным нарушением обмена триптофана и заболеваниями ЖКТ. Симптомы дефицита выражаются

  • слабостью,
  • бессонницей,
  • сердцебиением,
  • головокружением,
  • дерматитом,
  • ослабленным иммунитетом.

Необходимость витаминов, включение в рацион витаминных комплексов с ниацином

Младенец на грудном вскармливании получает весь комплекс нужных витаминов, в том числе и В3. Вместе с необходимым комплексом витаминов, ниацин входит в состав молочных смесей, для нормального развития малыша.

С расширением пищевого рациона следует следить за полноценным сбалансированным питанием ребенка, возникает потребность дополнительного приема витаминов. Компания ФармаМед предлагает витамины без красителей для детей ВитаМишки BIO+ с пребиотиком и витаминами группы B. Пастилки с фруктовыми вкусами разрешены к приему с 3 лет. Инструкцию Вы найдете в упаковке. Предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Все статьи