Детские витаминные салаты: из чего и как готовить?

Здоровье, рост, интеллектуальное и физическое развитие ребенка во многом зависят от витаминов и минералов. Хотите, чтобы Ваш ребенок получал необходимые полезные вещества? Включите в его рацион детские витаминные салаты. Рассказываем, из чего их можно приготовить.

Основные ингредиенты

Основными компонентами детских витаминных салатов должны стать овощи и фрукты. Они богаты витаминами С, А, Е, группы В. Чтобы блюдо принесло ребенку максимум пользы, выбирайте для его приготовления местные сезонные плоды. По сравнению с экзотическими, привезенными из других стран, они содержат больше ценных элементов. Полезно добавлять в салаты и различную зелень, которая тоже является источником многих жизненно важных элементов. Отличным дополнением к блюду станут орехи и семечки. Они богаты витаминами группы В, а также являются источниками полезных жиров, необходимых растущему организму.

Правила приготовления

Стоит отдавать предпочтение рецептам, которые не требуют длительной термической обработки продуктов, так как при ней часть полезных веществ неизбежно разрушается. В качестве заправки используйте лимонный сок, нерафинированные растительные масла и нежирные кисломолочные продукты. Не стоит заправлять детские витаминные салаты майонезом, так как это слишком жирный соус, который у некоторых мальчиков и девочек может даже вызвать нарушения пищеварения.

Дополнительные источники витаминов

Ребенку не очень нравятся блюда из свежих овощей и зелени? Снизить риск развития гиповитаминоза помогут комплексы ВитаМишки. Они созданы с учетом потребностей растущего организма. Их можно давать мальчикам и девочкам с 3 лет. Купить комплексы ВитаМишки можно в аптеках или онлайн.

Все статьи