Деформация костей у детей из-за недостатка витаминов и минералов

Большинство родителей осведомлены о том, что детям необходимы кальций и витамин D. Они важны для нормального развития костной и мышечной тканей. При недостатке этих полезных элементов возможны искривление костей, слабость мышц.

В группу риска попадают ребята, которые:

  • получают недостаточно ультрафиолетового света, необходимого для образования витамина D;
  • питаются однообразно или преимущественно полуфабрикатами, фастфудом;
  • мало двигаются.

Причиной искривления костей у ребенка также может стать заболевание, при котором плохо всасываются кальций и фосфор. Но в данном случае необходимо проходить диагностику и лечение у врача.

Первые симптомы недостатка минералов и витамина D неявные и редко вызывают тревогу. У ребенка портится сон, возрастают тревожность и капризность. Бывают проблемы с аппетитом и стулом — появляются запоры. Позже ребенок начинает жаловаться на боль в костях.

Профилактика гипокальциемии

Основные источники кальция — это молочные и морепродукты, орехи, бобовые, сухофрукты. Для предупреждения недостатка минерала у детей увеличивают количество молочных продуктов в рационе. Полезны твердые сыры, творог 5 % жирности, кефир и йогурт без добавок.

При недостаточном содержании кальция в питании детям полезно пить витаминно-минеральные комплексы. У компании ФармаМед есть специальный препарат — ВитаМишки Smart Fruits CALCIUM+. Он:

  • обогащает организм кальцием, фосфором и витамином D,
  • снижает риск повреждения костей у детей,
  • помогает предупредить кариес.

Комплекс создан на основе натуральных соков, форма выпуска — вкусные и привлекательные для маленьких гурманов мармеладные мишки. Их можно давать детям с 3 лет. В составе отсутствуют искусственные добавки и консерванты. Подробное описание и инструкцию Вы найдете в упаковке.

Спрашивайте ВитаМишки Smart Fruits CALCIUM+ в аптеках или заказывайте онлайн. Перед началом приема проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи