Что делать, если у ребенка чернеют зубки?

Если Вы заметили, что у ребенка чернеют зубки, необходимо как можно быстрее посетить детского стоматолога. Только специалист сможет определить, является темное пятнышко начинающимся кариесом или просто налетом. От крепких молочных зубов зависит здоровье постоянных, поэтому следует обязательно выявить причину изменений цвета эмали.

Причины того, что у ребенка чернеют зубки

Причин того, что зубная эмаль темнеет, достаточно много.

  • Бутылочный кариес, который развивается, если малыш постоянно пьет соки, компоты и сладкие смеси, особенно в ночное время.
  • Нехватка в рационе минералов, важных для строения зубов.
  • Генетические факторы.
  • Сбои в кальций-фосфорном обмене.
  • Избыток фтора.
  • Прием антибиотиков и некоторых других лекарственных средств.
  • Нарушения слюноотделения из-за сухого воздуха в комнате и неправильного питьевого режима. Очень важен также состав слюны, омывающей зубки. Он зависит от питания малыша.
  • Начинающийся кариозный процесс. На него часто влияет преобладание патогенной флоры в ротовой полости. Болезнетворные микроорганизмы активно размножаются при преобладании в рационе сладкой углеводистой пищи, а также передаются от родителей, когда они пьют из детской бутылочки или облизывают упавшую ложку.

Здоровье детских зубок в первую очередь зависит от того, как родители организуют профилактику раннего кариеса, т.к. это наиболее частая причина потемнения эмали.

Рекомендации стоматологов

Сегодня стоматологические клиники предлагают много способов справиться с дефектами эмали и кариесом: посеребрение, реминерализация, традиционное лечение и т.п. Если у ребенка чернеют зубки, специалисты также посоветуют проанализировать рацион питания и внести в него коррективы.

Первостепенную роль играет достаточное количество кальция и фосфора в пище. При этом стоит учитывать способность организма их принять. Для этого требуется помощь витамина D, который синтезируется благодаря ультрафиолетовым лучам, а также присутствует в печени, яичных желтках, жирных сортах рыбы. Самостоятельно обеспечить ежедневную норму этих веществ невероятно сложно, особенно если ребенок мало ест или очень разборчив в пище.

Витаминно-минеральный комплекс ВитаМишки CALCIUM+ разработан специально для того, чтобы помочь сохранить и укрепить здоровье детских зубов. Он содержит три самых важных компонента в оптимальных пропорциях. Вкусные пастилки в виде мармеладных медвежат обеспечат ребенку суточную дозу кальция, фосфора и витамина D.

С ВитаМишками CALCIUM+ дети радуются лакомству, а родители могут быть уверены, что зубки их дочек и сыновей находятся под надежной защитой!

Все статьи