Что делать, если у ребенка авитаминоз

Недостаток витаминов негативно сказывается на общем самочувствии ребенка и состоянии иммунитета. Дефицит полезных веществ очень опасен осенью и зимой: пасмурная погода и отрицательная температура становятся испытанием для защитной системы организма.

Особенно важно укреплять иммунитет при появлении признаков авитаминоза у детей с 3 до 5 лет. Именно в этом возрасте наступает активная фаза роста, поэтому организму требуется больше полезных элементов. Если у ребенка в 3-4 года часто плохое настроение, проблемы со сном и не хватает сил даже на любимые развлечения, родителям необходимо принять меры для борьбы с авитаминозом.

Эффективная помощь

Чтобы устранить недостаток витаминов и укрепить иммунитет ребенка, родителям следует:

  • пересмотреть рацион питания детей — добавить в меню больше рыбы и мяса, кисломолочных продуктов, зелени, свежих фруктов и овощей;
  • чаще гулять на свежем воздухе всей семьей — долгие прогулки и активные игры способствуют улучшению самочувствия и восстановлению защитных функций организма;
  • давать специализированные детские комплексы — регулярный прием витаминов помогает восполнить недостаток полезных веществ.

В качестве дополнительного источника ценных элементов используйте витаминно-минеральный комплекс с экстрактом облепихи ВитаМишки Smart Fruits IMMUNO+. Он содержит витамины С и Е, которые защищают организм от инфекций и вирусов, способствуют укреплению иммунитета. В состав комплекса также входят минералы:

  • цинк — оказывает мощное противовирусное действие, предотвращает проникновение болезнетворных бактерий в организм;
  • селен — обладает антиоксидантными свойствами, необходим для работы иммунитета, обладает противовоспалительным эффектом.

Комплекс обогащен экстрактом облепихи. Эта ягода оказывает антимикробный, жаропонижающий, иммуностимулирующий и противовоспалительный эффект.

Жевательные пастилки в форме мишек со вкусами ягод и фруктов не содержат искусственных красителей и вкусовых добавок. Правила приема указаны в инструкции. Она размещена на нашем сайте и в каждой упаковке. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи