Что делать, если ребенок после болезни снова заболел?

Частые простуды и ОРВИ у маленьких детей – проблемы, с которыми сталкивается почти каждая семья. Как правило, на выздоровление требуется 10-14 дней. Но нередко через короткое время после отмены лекарств симптомы респираторного заболевания возвращаются.

Что делать родителям, если ребенок после болезни снова заболел? Во-первых, нужно разобраться с причиной. Часто такая проблема возникает при ослабленном иммунитете. Дело в том, что иммунная система ребенка только формируется, а значит, не может в полной мере выполнять свои функции. При низкой иммунной защите дети рискуют заболеть почти сразу после выздоровления.

Изменить ситуацию поможет укрепление иммунитета. Добиться этого можно с помощью простых мер. Вот некоторые из них.

  • Закаливание – воздушные и солнечные ванны, обтирания и обливания водой. Показаны только при полном здоровье с разрешения врача.
  • Правильное питание – включение в рацион ребенка кисломолочных продуктов, свежих фруктов, отварных овощей, каш, мяса и рыбы, отвара шиповника, клюквенного морса. Вместо магазинных сладостей предлагайте сыну или дочке сухофрукты. Они богаты витаминами и природными сахарами, способствуют укреплению иммунитета.
  • Прогулки на свежем воздухе – необходимы ежедневно. Гулять лучше подальше от мест скопления людей и оживленных автомагистралей.
  • Занятия спортом – полезны всем детям при отсутствии противопоказаний по здоровью.

Комплекс мер поможет укрепить иммунитет и предотвратить ситуации, когда ребенок после перенесенной болезни заболевает снова.

Аптечный биокомплекс для повышения иммунитета

Правильно питаться, много гулять и заниматься спортом удается не всегда. Чтобы ребенок не испытывал недостатка в полезных веществах, можно давать ему аптечные средства для повышения иммунной защиты. Высоким стандартам качества и безопасности соответствует сертифицированный биокомплекс ВитаМишки IMMUNO+. Продукт компании ФармаМед имеет сбалансированный состав.

  • Витамины С и Е – сильные антиоксиданты, нейтрализующие вред свободных радикалов. Снижают вероятность заболеть при переохлаждении, защищают от повреждения клеточные структуры.
  • Селен и цинк являются залогом надежной работы иммунной системы. Минералы формируют иммунную защиту растущего организма.
  • Экстракт облепихи – источник множества ценных элементов, обладающих антимикробным и противовоспалительным свойствами.

Вкусные жевательные пастилки в форме мишек не оставят детей равнодушными! Для достижения хорошего результата необходимо пройти полный курс приема. Перед применением изучите инструкцию и проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи