Что делать, если ребенок не хочет кушать?

Далеко не каждый ребенок съедает все блюда, которые поставила перед ним на стол мама. Многие малыши и даже школьники капризничают за столом, отказываются от некоторых продуктов и блюд, просто едят очень мало.

Мальчики и девочки часто отказываются от полезных продуктов, в которых содержатся необходимые микро- и макроэлементы. Частые капризы за столом повышают риск развития гиповитаминоза, особенно опасного для растущего организма. Вопрос о том, что делать, если ребенок не хочет кушать целый день, волнует многих родителей. Как улучшить детский аппетит и защитить ребенка от дефицита полезных веществ? Узнайте, что отвечают на этот вопрос специалисты.

Почему дети плохо едят?

Спровоцировать снижение аппетита у ребенка могут:

  • дисбактериоз и другие нарушения пищеварения – при них часто появляются тяжесть в животе, тошнота, которые лишают ребенка аппетита;
  • длительные стрессы, резкое изменение образа жизни – при эмоциональных перегрузках теряют аппетит не только дети, но и взрослые.

Что могут сделать мама и папа?

Что делать родителям, если ребенок не хочет кушать? В первую очередь нужно оценить потребности его организма в питательных веществах. Для этого нужно:

  • проконсультироваться со специалистом и уточнить у него возрастные нормы калорийности рациона;
  • следить за ростом, физическим и умственным развитием ребенка – если он развивается соответственно возрасту, не отстает от сверстников, то беспокоиться не стоит.

Что еще делать, если ребенок не хочет кушать? Начните давать ему витамины для улучшения пищеварения и аппетита. Отличным выбором станет комплекс ВитаМишки BIO+, который содержит необходимые для нормальной работы органов ЖКТ витамины группы В, а также обогащен пребиотиками, которые нужны полезным кишечным бактериям.

Спрашивайте витамины без красителей и ароматизаторов ВитаМишки BIO+ в аптеках города. Информацию о составе и порядке приема комплекса Вы найдете в каждой упаковке. Его можно давать детям с 3 лет.

Все статьи