Что делать, если ребенок часто болеет ангиной

У большинства детей, посещающих детский садик или начальную школу, иммунная система не готова отразить атаку болезнетворных бактерий. Поэтому после общения со сверстниками мальчики и девочки жалуются на боль в горле. Этот неприятный симптом может сопровождаться дискомфортом при глотании и высокой температурой.

При заражении инфекционными заболеваниями у детей появляется слабость, пропадает аппетит и повышается сонливость. Единичные случаи заражения проходят быстро и без осложнений. Однако если ребенок часто болеет ангиной, фарингитом или ощущает резь в горле, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

В чем причина частых болезней горла у детей

Частые простуды, ОРВИ и другие инфекционные заболевания появляются у младших школьников под воздействием следующих негативных факторов:

  • регулярные стрессы — подавленное психоэмоциональное состояние ребенка способно снизить иммунную защиту;
  • интенсивная физическая и умственная нагрузка — изматывающие упражнения истощают запасы сил, лишая возможности противостоять болезнетворным бактериям;
  • общее переохлаждение организма — одежда, подобранная не по погоде, и слишком продолжительные прогулки в осенне-зимний период могут отрицательно сказаться на состоянии иммунитета у незакаленных детей;
  • несбалансированное питание — недостаток полезных веществ приводит к ослаблению организма.

Дополнительный источник витаминов и минералов

Если ребенок часто болеет инфекционными заболеваниями горла, родителям стоит пересмотреть его рацион, сократить время прогулок в холода и изменить режим дня. В качестве дополнения к полноценному детскому рациону используйте комплекс ВитаМишки Smart Fruits IMMUNO +. В его состав входят витамины С и Е, минералы натрий, цинк и селен. Их действие направлено:

  • на укрепление защитных функций организма,
  • снижение риска возникновения осложнений,
  • уменьшение воспалительного процесса,
  • противостояние микробам и болезнетворным бактериям.

Комплекс также содержит экстракт облепихи, который обладает жаропонижающим и иммуностимулирующим действием.

Курсовой прием ВитаМишкек Smart Fruits IMMUNO + помогает уменьшить частоту появления простудных заболеваний и ускорить выздоровление при заражении. Комплекс продается в аптеках и онлайн.

Все статьи