Что делать, чтобы ребенок не заболел: профилактика респираторных инфекций

В осенне-зимний сезон многие дошкольники и школьники болеют респираторными заболеваниями. Инфекцию легко подхватить при посещении детского сада или школы, магазина, поликлиники и других мест массового скопления людей. Если организм ослаблен, выздоровление может затянуться, а риск столкнуться с болезнью снова возрастет.

Хороший способ защитить сына или дочку от инфекций — вовремя провести профилактику. Рассмотрим, что сделать, чтоб ребенок не заболел во время эпидемии гриппа.

Как помочь ребенку не болеть

Важная задача родителей — подготовить детей к началу эпидсезона. Для этого необходимо знать, что сделать, чтобы ребенок не заболел. Направьте усилия на укрепление иммунитета — это поможет растущему организму эффективнее бороться с вирусами. Для этого нужно:

  • составить сбалансированный рацион питания — включить в меню продукты, богатые витаминами Е и С, селеном и цинком: цитрусы, яйца, цельнозерновые каши, растительные масла, красное мясо;
  • проводить закаливающие процедуры — обтирания влажным полотенцем, прохладные ножные ванночки, обливания, контрастный душ;
  • выделять достаточно времени на сон и отдых — это создаст благоприятные условия для правильной работы иммунной системы.

Чтобы не заболеть перед экзаменом или другим важным событием, ребенку очень важно избегать стресса. На его фоне увеличивается выработка гормона кортизола, снижающего иммунитет. Комфортная обстановка дома и доверительное общение со взрослыми помогут детям и подросткам успокоиться, почувствовать себя увереннее.

Теперь Вы знаете, что делать, чтоб ребенок не заболел. Следуя этим советам, проще укрепить иммунную защиту организма.

Эффективный комплекс для крепкого иммунитета

Дополнительной мерой поддержки в сезон гриппа и простуд станет прием биокомплекса с витаминами и минералами. Многих родителей интересует, что лучше дать ребенку, чтоб он не заболел. Детям с трех лет подойдет комплекс ВитаМишки Smart Fruits IMMUNO+, который содержит натрий, цинк и селен, а также витамины Е и С. Благодаря сбалансированному составу он:

  • способствует укреплению иммунитета,
  • снижает риск возникновения простудных заболеваний,
  • помогает ускорить выздоровление в случае болезни.

Комплекс дополнительно обогащен экстрактом облепихи. Он обладает противовоспалительным, антимикробным и общеукрепляющим действием, способствует укреплению иммунитета. Правила приема ВитаМишек приведены в инструкции. Приобретайте их в аптеках и заказывайте онлайн по выгодной цене.

Все статьи