Чем полезна черника для зрения для детей

Черника — одно из эффективных природных средств для сохранения остроты зрения. Неудивительно, что экстракты растения широко используются в составе аптечных средств, направленных на профилактику близорукости. Выпускаются и детские витамины с черникой. Как действует ягода на детское зрение — разберем далее.

Значение лютеина

О пользе черники для зрения заговорили в ХХ веке. Исследователи выяснили, что в ее состав входит лютеин. Так назвали натуральный пигмент, чрезвычайно полезный для сохранения здоровья глаз и остроты зрения. Он отвечает за зоркость, помогает зрительным анализаторам адаптироваться к резким изменениям яркости освещения. Лютеин также уменьшает негативное действие ультрафиолета на глаза.

Черника содержит и другие компоненты, которые комплексно поддерживают остроту зрения и способствуют профилактике заболеваний глаз. Ягода снижает их усталость, предупреждает перенапряжение глазных мышц, возникающее из-за долгой зрительной работы, например, чтения или сборки конструктора. Черника также:

  • уменьшает выраженность симптомов синдрома сухого глаза — так называют состояние, при котором возникает сухость и жжение слизистой глаз;
  • содержит антиоксиданты, которые защищают глаза от действия свободных радикалов, снижают вероятность развития глазных заболеваний;
  • улучшает кровоснабжение и питание сетчатки, поддерживает нормальный уровень кислорода и остроту зрения.

Комплекс с черникой для остроты детского зрения

Чтобы получить максимум пользы от черники для зрения, ее нужно давать детям ежедневно и в довольно большом количестве. Такая возможность есть не всегда. Попробуйте курсовой прием витаминно-минерального комплекса ВитаМишки Smart Fruits FOCUS+ с черникой. Он также содержит:

  • экстракт бузины — защищает от попадания вирусов в оболочку глаза, предупреждает развитие конъюнктивитов, укрепляет сосуды сетчатки;
  • витамин A — укрепляет роговицу, защищает и восстанавливает слизистые оболочки глаз;
  • цинк — усиливает действие витамина A, снижает риски развития куриной слепоты и близорукости;
  • бета-каротин — нормализует метаболические процессы в роговице;
  • B2 — вместе с витамином A формирует зрение, защищает глаза от ультрафиолета;
  • E — антиоксидант, предотвращает повреждение клеток глаза свободными радикалами.

Приобрести комплекс можно в аптеках города или онлайн. Перед началом курса изучите инструкцию и проконсультируйтесь со специалистом.

Все статьи