Почему ребенок быстро устает?

Многие взрослые считают, что все дети должны быть активными. Поэтому быстрая утомляемость и усталость у ребенка вызывают тревогу у некоторых родителей. Если день был насыщен веселыми развлечениями, интересными занятиями, прогулками и подвижными играми, то к вечеру организм исчерпает запас сил и энергии. Восполнить его поможет полноценный отдых.

Однако чрезмерная усталость и быстрая утомляемость у ребенка также могут говорить о проблемах со здоровьем. Узнайте, что является поводом для беспокойства и как можно помочь сыну или дочке.

Причины и признаки проблемы

Дефицит энергии у детей часто возникает на фоне авитаминоза. К факторам, провоцирующим снижение активности, также относят:

  • нарушение режима сна и бодрствования,
  • скудное и несбалансированное питание,
  • неблагоприятную обстановку дома, в детском саду или школе.

При недостатке полезных веществ растущий организм не справляется с нагрузками и быстро устает. Симптомами нехватки макро- и микроэлементов также являются снижение концентрации внимания, раздражительность и плаксивость, сонливость в течение дня, головные боли.

Какие меры можно принять?

Не знаете, как справиться с быстрой утомляемостью и усталостью ребенка? Следите за его режимом сна и питанием. В возрасте 3-7 лет дети должны спать около 12 часов в сутки. В рацион стоит включать сезонные овощи, фрукты и ягоды, свежую зелень, молочные продукты, крупы и бобовые, нежирное мясо и рыбу.

Восполнить нехватку полезных веществ помогут детские витаминно-минеральные комплексы ВитаМишки. Обратите внимание на следующие биокомплексы:

  • IMMUNO+ – повышает иммунитет, снижает риск простуд, ОРВИ и гриппа;
  • MULTI+ – улучшает память и внимание, способствует интеллектуальному развитию.

Жевательные мармеладки в виде мишек с фруктовыми и ягодными вкусами дети будут принимать с удовольствием. Спрашивайте биокомплексы в аптеках.

Все статьи