Берем на заметку: какие минералы нужны детям?

Чтобы ребенок рос крепким и здоровым, он должен сбалансированно питаться. Ведь правильное формирование органов и систем во многом зависит от витаминов и минералов, поступающих с пищей. Поэтому в детском рационе должны быть только полезные продукты.

Многие родители знают, что витамины и минералы незаменимы для растущего организма. И если о пользе первых мамы и папы имеют хоть какое-нибудь представление, то о последних известно крайне мало. Так какие же минералы нужны детям? Давайте разбираться вместе.

4 важных минерала

  • Кальций. Отвечает за формирование костей и зубов. Участвует в процессах свертываемости крови и снижает проницаемость стенок сосудов. Содержится в молочных продуктах, яйцах, орехах и бобовых культурах.
  • Фосфор. Один из структурных компонентов костной ткани. Играет важную роль в поддержании целостности зубов и костей. Принимает участие в жировом обмене. Главные источники фосфора — цельнозерновые продукты, шпинат, морковь, тыква.
  • Селен. Регулирует работу иммунных клеток. Повышает сопротивляемость организма различным негативным факторам. Восполнить нехватку селена помогут морепродукты, оливковое масло и пшеничные отруби.
  • Цинк. Отвечает за формирование иммунитета. Регулирует ферментативные реакции. Содержится в нежирных сортах мяса, цитрусовых, меде и спарже.

Если ребенок отказывается есть продукты, богатые минералами, нужно искать другие источники. Дефицит микроэлементов может привести к проблемам со здоровьем. Восполнить нехватку полезных веществ помогут витамины и минералы для детей ВитаМишки. Это вкусные биокомплексы с фруктовыми и ягодными соками. Жевательные пастилки нравятся ребятам, поэтому их не придется долго уговаривать съесть полезного мишку. В линии есть комплексы для иммунитета, крепких зубов и костей, хорошей памяти, здорового аппетита и острого зрения. Ищите ВитаМишек в аптеках Вашего города.

Все статьи