Адаптация часто болеющих детей

Если ребенок часто болеет, это существенно отражается на его жизни, особенно в тот период, когда начинается обучение. Такие дети намного меньше посещают детский сад и школу, отстают в учебе, теряют к ней интерес, мало общаются со сверстниками и замыкаются в себе.

На физическом здоровье частые болезни тоже отражаются отрицательно — организм ребенка слабеет, могут возникнуть осложнения и хронические формы заболеваний. Очень важна правильная адаптация часто болеющих детей к негативным внешним факторам, чтобы детским организм сам лучше справлялся с угрозами.

Как адаптировать ребенка к окружающей среде

Болезненному малышу придется часто сталкиваться с инфекциями в детском саду и школе, поэтому лучше заранее начать укреплять его иммунитет. Крепкая защитная система организма позволит лучше справляться с возбудителями болезней, ребенок будет не так часто и долго болеть.

  • Укреплению иммунитета способствует закаливание. Мягко приучая детский организм к различным условиям среды, мы помогаем ему адаптироваться и повышаем сопротивляемость болезням. В качестве процедур для ребенка можно использовать умывание и обтирание прохладной водой, проветривание комнаты перед сном, прогулки на свежем воздухе.
  • Физическая активность также делает иммунитет сильнее. При активных играх и прогулках организм насыщается кислородом, его клетки получают полноценное питание, улучшается обмен веществ. Это способствует нормальной работе защитной системы.
  • Для правильной работы иммунной системы необходимы витамины и минералы, которые ребенок не может полностью получить из пищи. Для поддержки иммунитета нужны витаминные комплексы, созданные специально для детей.

Одним из наиболее эффективных комплексов для адаптации часто болеющих детей и укрепления их естественной защиты от заболеваний является комплекс ВитаМишки Smart Fruits IMMUNO+:

  • витамины C и E благодаря антиоксидантному действию нейтрализуют воспалительные процессы, ускоряют выздоровление;
  • селен стимулирует иммунную систему;
  • цинк оказывает антивирусное и антимикробное действие;
  • экстракт облепихи обеспечивает общеукрепляющий эффект.

Приобрести ВитаМишки Smart Fruits IMMUNO+ можно в аптеках и онлайн.

Все статьи